Что он продал машины, а отцу побоялся говорить сразу

Такая ситуация. У моего друга есть не большая база в частом секторе. Он там продает комбикорма для животных, и так же есть авторазбор отечественных автомобилей. Где то в конце сентября-начале октября прошлого года, он наблядал следующую картину возле своей базы. Ехали 2 машины жигули 5 и 7 марки по основной трассе. За ними гнались инспекторы ДПС. Эти 2 машины свернули с трассы в частный сектор, ДПС за ними. И как раз возле базы, за територией эти машины остановились и из них выскочили 3 молодых пацана, и убежали в разные стороны. Сотрудники ДПС погнались за ними дальше, поймали или нет не понятно. Потом вечером к другу на базу пришли 3 этих молодых пацанов, им где то лет по 15, и предложили ему по дешевке купить эти 2 машины. На одну машину у них были с собой все документы. На другую обещали занести потом, но так и не занесли. Он их не разбирал толком до сих пор, на одной только чуть чуть. Прошло неск месяцев, и где то около недели назад к нему на базу пришел мужчина, отец 2 или одного из этих 3 пацанов. И начал у него требовать, что бы он отдал ему машины, так как он хозяин,и еще говорил что их угнали. Друг ему не отдал, так как он их приобрел. Этот мужчина сразу пошел в полицию и написал заявление на угон. Там завели уголовное дело,и в субботу к нему на базу приезжала полиция, делали опись что находится в машинах. Все что там было друг предоставил,все записали. Но этот мужчина говорил что там намного больше было, хотя этого не было. Вечером в этот же день, мы с ним поехали в полицию на опрос. Он сказал все как было,все записали. Ну у меня взяли показания, так как я видел как он им деньги отдавал. Так то еще 2 человека видели как он им деньги отдавал, но их не опрашивали. В след дни опросоли 3 этих молодых, и они конечно говорили что ничего не продавали. Что именно они говорили, не знаем. Но стало ясно что не совпадает с тем, что мы говорили, что они машины продали. И почему им больше верят. В итоге вчера друг встречался с этим мужчиной, разговаривали, что бы прийти к общему мнению. Договорились, так. Что друг отдает 1 машину, она на ходу, и сверху 30 000р. моральная компенсация. Вчера вечером они поехали в полицию к следователю который ведет дело. В присутсвии сотрудников друг отдал ему 30000. Мужчина сделал расписку что получил деньги. И так же написал заявление, что больше никаких претензий не имеет к другу и можно дело закрывать. Но. Мужчина после этого уехал домой, друг еще остался в полиции. И ему сказали что дело не закрывают. Что бы он еще поговорил с этим мужчиной, что бы его сын еще написал заявление. Что он продал машины, а отцу побоялся говорить сразу. Потом все равно это все выяснилось, отец поругал его, и пошел разбираться. Но навряд ли этот мужчина согласится на это. Вопрос вот в чем. Если мужчина уже написал заявление что не имеет претензий, разве имеют права не закрывать дело? Что делать в этой ситуации?

, Алекс, г. Новокузнецк
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Алекс добрый вечер. На Ваш вопрос Вам отвечу, что да имеют право не закрывать укголовное дело. В России уголовные дела делятся на три категории частного обвинения — они заводятся по заявлению потерпевшего и прекращаются так же по его заявлению. Частно -публичного — заводятся по заявлению потерпевшего, но не приеращаются потом и публичного данные дела заводятся по факту совершения противоправного деяния не зависимо от воли потерепевшего и вопрос об их прекращении напрямую не зависит от желания потерпевшего (кража и угон относятся к последнему). Да при направлении дела в суд судья может учесть данной обстоятельство и прекратить дело за примерением сторон при соблюдении еще радя условий.

Если вопрос только в этом то все.

Но с Вашего поста не понятно, какое преступление совершил Ваш друг и за что он отдал деньги мужчине, какой моральный вред компенсировал, что за хитррое дело там возбуждено?

Если нужно более подробно пишите

Алекс
Клиент, г. Новокузнецк

Ну вот так построено данное дело.

Преступление как получается в принципе и не совершал, но дело все таки завели.

Отдал он деньги за якобы пропавшие вещи, какие то электроинструменты, которых там в итоге и не было. Друг говорил в полиции, что не было там таких инструментов, не верили. Истцу верят. Поговорил с истцом, договорились на такие условия. Что друг отдает 1 из 2 машин, которая на ходу, все что в ней есть, и сверху 30000р как моральный ущерб за вторую машину, и за якобы инструменты которых нету. Он отдал в присутсвии полицейских в участке эту сумму. Истец сделал расписку , что получил эту сумму. И написал заявление что больше никаких претензий больше у него нет, но дело так и не закрыли.

По идее дело открыли на основании этого заявления, но оно же как было отозвано, анулировано

Ну и как друг думает. Конечно он точно не знает, ведь ему никто не даст показания истца. Точнее сына этого мужчины. Возможно он дал показания все таки что типа угнали. А то что сам продал, никак не хочет признаваться.

Главное что бы Ва друг не признался в том, что сам похитил инструменты. Если даже предположить что они там были и кто то их украл почему Ваш друг за них платить должен. На развод какой то похоже. Если бы ни в чем не сознавался, то не за что платить и не нужно было бы. Наверно иной интерес есть с полицией или чем то другим напугали. Если не затруднит и  вопросов больше нет зеленый плюсик нажимите, если все норм