Возврат уплаченной за товар (смартфон) суммы в связи с превышением срока гарантийного ремонта (45 дней)

Сломался смартфон SONY. Приобретен в г.Санкт-Петербурге в марте 2013 г. в интернет-магазине - на чеке «ИП Волкова В.В.»

Сдан 28.09.2013 в гарантийный ремонт в авторизованный сервис центр ООО «МТ-Сервис». В настоящее время срок ремонта составляет 46 дней.

ООО «МТ-Сервис» выдал «ответ на заявление» о возврате смартфона из ремонта, в котором указал, что такой-то смартфон (указаны модель, IMEI – серийный номер) на 12.11.2013 находится в процессе доставки из ремонта из г.Москва и будет готов к выдаче в г.Санкт-Петербурге 13.11.2013.

В связи с превышением срока гарантийного ремонта (более 45 дней) возникло желание отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Какие действия необходимо предпринять, оформить документы/заявления для решения данной проблемы внесудебным путем.

Авторизованный сервис центр обязуется вернуть смартфон в ближайшие дни. Следует ли получать смартфон из ремонта и обращаться к продавцу? Или требовать возврата уплаченной за товар суммы от ремонтной организации, превысившей сроки гарантийного ремонта в 45 дней.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марат!

Вам необходимо немедленно идти и писать претензию в котором требуйте возврат денег или замены на новый телефон. Претензию обязательно зарегистрируйте. В претензии укажите чтобы вам дали письменный ответ на претензию, в самой претензии сошлитесь на следующее

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Если вам не дадут письменного согласия на данный ответ, то подавайте в суд и требуйте удовлетворения ваших требования в судебном порядке. Суд должен быть на вашей стороне. При этом если у вас имеется информация где вас просят подождать пока вернётся товар, это будет хорошим доказательством, что магазин нарушил сроки.

Удачи Вам!