Кто должен вступить в наследство если несовершеннолетний после смерти родителей находится под опекой

, Ольга Павловна Бибкова, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Павловна!

Для приобретения наследства, наследник обязан его  принять.   Поскольку несовершеннолетний находится под опекой, представлять его законные   интересы  при принятии наследства обязан опекун.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. В данной ситуации опекун, действуя в интересах несовершеннолетнего, должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, несовершеннолетний вступит в наследство, распорядиться которым сможет после достижения им 18-ти летнего возраста.