Досрочный выход на пенсию из-за COVID-19

Добрый день

слышал что для работников мед учреждения если переболел ковидом, то можно досрочно выйти на пенсию, так ли это? Год рождения: 1961

Но работа не в роли мед. персонала.

, Андрей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Действительно, ещё 6 августа 2020 года было принято постановление Правительства РФ №1191, которым предусмотрен особый порядок учёта стажа медицинских работников в условиях борьбы с коронавирусом, вот ссылка на него: http://publication.pravo.gov.r....

Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

При этом постановлением предусмотрено, что такой порядок исчисления стажа определен не только для медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях. Специальный стаж может быть засчитан в особом порядке и для медработников, занятых оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, включая специалистов по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции, а также осуществляющим транспортировку (эвакуацию) пациентов с подозрением на COVID-19.

Также к числу таких работников отнесены медицинские работники, занятые оказанием первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также оказывающие первичную медико-социальную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Как установлено, соответствующий льготный стаж медицинским работникам будет подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

А до внесения изменений в документы индивидуального (персонифицированного) учёта – документами работодателя организации, где работает медицинский работник.

Так что на льготный порядок исчисления стажа и досрочную в этой связи пенсию могут рассчитывать не все медицинские работники. На досрочную пенсию можно рассчитывать при подтверждённом медицинском стаже в 25 или 30 лет (в том числе и с учётом льготного исчисления).

Андрей
Клиент, г. Омск

Да, разобрали, это ещё на стадии принятия в думе оказывается :)

Спасибо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

слышал что для работников мед учреждения если переболел ковидом, то можно досрочно выйти на пенсию, так ли это? Год рождения: 1961

Такого основания законодательством не предусмотрено, т.е. досрочное оформление пенсии медицинским работникам, переболевшим Ковид.

Основания  для досрочного назначения страховой пенсии медицинским работникам закреплены положениями  Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует что:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основаниием является для назначения досрочной страховой пенсии медицинским работникам наличие специального медицинского стажа, а не заболевание.

Более подробную информацию также можете посмотреть по  следующей официально ссылке Пенсионного фонда РФ:

Медработники имеют право на досрочную пенсию

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Работающим с COVID-19 медицинским работникам пенсионный стаж будет считаться как день за два

https://pfr.gov.ru/branches/sa...

Действительно, ещё 6 августа 2020 года было принято постановление Правительства РФ №1191, которым предусмотрен особый порядок учёта стажа медицинских работников в условиях борьбы с коронавирусом, вот ссылка на него:

Логинов Андрей.

Это не так, заболевание не является основанием для досрочного назначения пенсии в данной ситуации.

 Клиент в вопросе спрашивал о таком основании для назначения досрочной пенсии как — заболевание ковид, это же следует прямо из вопроса:

работников мед учреждения если переболел ковидом, то можно досрочно выйти на пенсию, так ли это

Вы же в ответе пишете про стаж необходимый для досрочного назначения пенсии медицинским работникам, в том числе о зачете стажа работавшим с больными ковид, но этого вопрос клиента не касается.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и свои разъяснения  к ним, касающиеся именно медицинских работников, т.е. даже у них заболевание ковид основанием для досрочной пенсии не является, только стаж.

Вы к медработникам насколько я понял не относитесь вообще, в вопросе указано:

Но работа не в роли мед. персонала.

А значит как медицинский работник и по стажу не вправе претендовать на досрочную пенсию.

Если Вы являетесь работником не отнесенным к медицинскому персоналу, в таком случае выйдете на пенсию по общим основаниям, а не досрочно, т.е. и здесь заболевание ковид, к сожалению не является основанием для назначения пенсии досрочно в том числе и таким работникам как Вы.

Общие положения содержащие условия для назначения страховой пенсии, указаны в следующей норме  Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А все досрочный основания перечислены в статьях по категориям работников:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

http://www.consultant.ru/docum...

И работников переболевших ковид в них к сожалению нет.

Действительно, ещё 6 августа 2020 года было принято постановление Правительства РФ №1191, которым предусмотрен особый порядок учёта стажа медицинских работников

Логинов Андрей

Клиент не является медработником.

Андрей
Клиент, г. Омск
Вы к медработникам насколько я понял не относитесь вообще, в вопросе указано

Агибалов Иван

Вы правы, как говорите «вообще» третья сторона :)