Использование образов персонажей

Организую фирму, которая оказывает услуги аниматоров (актеров). Предполагается, что аниматоры будут одеты в костюмы известных персонажей мультфильмов и комиксов. Будет ли нарушать авторские права использование образов таких персонажей?

, Василий, г. Москва
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Да, так как у каждого творения есть свой автор. Имейте это ввиду и учитывайте риски т.к. штрафы за использование произведений без разрешения правообладателей весьма существенные (от 10 тыс до 5 млн руб, это как один из вариантов ответсвенности и применяемый чаще других).

Если есть возможность, то лучше попытаться получить разрешение правообладателей.

Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Авторское право распространяется на персонаж произведения, использование изображения которого при ведении как коммерческой, так и некоммерческой деятельности является нарушением.

Для примера относительно к Вашей ситуации могу привести случай из практики: Савеловский районный суд г.Москвы 10 декабря 2010 года рассмотрел дело №2-3614/10, в котором использование изображения персонажей анимационного сериала «Лунтик и его друзья» на афишах, в видеозаписи, дизайне ростовых кукол при показе детского спектакля признал незаконным и взыскал с организатора компенсацию 500 000 рублей.

Поэтому для легального использования необходимо заключить грамотный лицензионный договор, включающий все подробности.

Также крайне важно учитывать, что многие популярные мультипликационные изображения персонажей являются зарегистрированными товарными знаками (например, «Маша и Медведь», «Смешарики», Микки-маус и т.д.) — в этом случае для законного использования необходимо не только заключить лицензионный договор, но и зарегистрировать его в Роспатенте.