Алименты с мужа

если муж откажется от ребенка,будет ли он платить алименты?как муж может избежать уплаты алименты?

, надежда, г. Новосибирск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нельзя отказаться от ребенка, такого не предусмотрено законом. Можно только лишить родителя родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания ребенка и выплаты алиментов (ст. 71 семейного кодекса).

Поэтому муж никак не сможет избежать уплаты алиментов.

Единственный законный способ не платить алименты это оспаривание отцовства в суде. Если в суде он докажет, что ребенок не его, то в таком случае никаких алиментов он платить не будет. Доказать что ребенок не его он может путем проведения ДНК экспертизы.

С Уважением, Сергей.