Вопрос: можно ли получить в дар долю недвижимости, не присутствуя лично( по доверенности)?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли получить в дар долю недвижимости, не присутствуя лично( по доверенности)?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, можно.

Главное требование – в доверенности должны быть четко прописаны полномочия, назван предмет дара и одаряемое лицо. Без этих пунктов доверенность на дарственную недействительна.

Доверенность на совершение дарения, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Кроме того, раз доверенность на объект недвижимости, она должна быть нотариально удостоверена.