Могу ли я пожаловаться в Роспотребнадзор на такого предпринимателя?

Добрый день! Неделю назад моя мама нашла по объявлению частного мастера для установки беспроводного интернета. Когда мастер пришел, она спросила у него, сколько будет стоить работа. Но он ответил, что пока сказать точно не может. Сказал только, что роутер стоит 7000, которые мама ему и дала. На следующий день мастер пришел, все сделал. Посчитал стоимость работ и оказалось, что она составляет 23 000 рублей. У мамы столько не было, она перечислила ему на карту 8 000 и дала еще 100 евро. Мастер выдал ей чек с перечнем работ на общую сумму 22 900. Но моя мама оказалась не готова к такому повороту, ей вечером того же дня стало плохо и на скорой ночью мы отправили ее в больницу. Хорошо, что инсульт не подтвердился. Но она до сих пор чувствует себя плохо. Я позвонила по контактному номеру, указанному в объявлении. На том конце мне ответили, что она была согласна на такую сумму, что они самозанятые и все у них законно. Считаю подтверждением маминых слов о том, что мастер изначально не назвал стоимость работ тот факт, что на момент окончания работ она оказалась не готова к выплате такой суммы, И поэтому отдала 100 евро, припасенные на черный день. Я посмотрела на сайте магазина DNS стоимость роутера, который он установил. Оказалось, что стоит он не 7800 руб. как указано в чеке, а 1599 рублей. У меня вот какой вопрос. Могу ли я пожаловаться в Роспотребнадзор на такого предпринимателя? И на что могу пожаловаться? И вправе ли я пожаловаться в прокуратуру, чтобы она поспособствовала возвращению излишне уплаченной суммы за оказанные услуги?

  • Чек за услугу
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще один момент. Мастер настроил работу двух телевизоров, однако вчера один из них перестал работать. И, кроме того, перестал работать городской телефон, который также был привязан к старому роутеру.

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Внимательно сначала прочитайте договора, и проверьте все подписи если все вышеописанное включено в договор и стоит подпись, есть чек на работы и акты установки оборудования скорей всего правда будет не стороне установщика. Тут сначала нужно детально изучить договор и акты а потом уже делать выводы.

В ином случае можно применить

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закона о защите прав потребителей.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.