Законно ли продавать продукты питания через интернет?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим открыть интернет-магазин чая и кофе, т. е. закупать товар оптом и продавать розничнм покупателям через интернет. Скажите пожалуйста, законно ли это и какие документы требуются? также , какие коды аквэд понадобятся? у меня уже есть ИП. Продавала косметику, также через интернет. дело не пошло. хотим заняться другим товаром и следовательно поменять коды.Продавать собираемся чай, кофе и необходимую посуду.

, Владлена, г. Рязань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Владлена.

Законно.

Вам понадобятся ОКВЭД:

47.9- Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице).

Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах.

47.59.2

Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах

Вам надо подать заявление по форме Р24001.

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вам нужно оповестить налоговую в течении 3 дней  со дня начала нового вида деятельности, чтоб вас не привлекли к административной ответственности.

Вот ссылка на программу для подготовки заявления. Лицензия вам не нужна.

https://www.nalog.ru/rn77/prog...

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Документы можно подать лично либо через интернет. Срок внесения изменений в лист записи -5 дней.

Владлена
Клиент, г. Рязань

Скажите пожалуйста, нужно ли мне будет оформлять медицинскую книжку, так как речь идет о продуктах питания?