Выкуп участка из аренды в собственность

Есть участок земли в МО, на который оформлен Договор аренды на 10 лет (срок еще не окончен) для ведения личного хозяйства. Участок примыкает к участку, который оформлен в собственность (мною же). Хочу выкупить арендованный участок.

На участке есть строительный вагончик (если это важно).

Если правильно понимаю, то по Земельному кодексу, ст.39.3, п. 2.9 имею право.

Так ли это?

Уточнение от клиента
п.10 тоже не подойдет под мой случай?
, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду п.9 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

то эта норма не применима к вашей ситуации, так как вам участок предоставлен для ведения личного (подсобного) хозяйства. В вашем случае может быть применим п.6 ч.2 ст.39.3, но только при условии возведения на участке объекта недвижимости (если это допускает договор аренды). Вагончик является некапитальным сооружением. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а строение должно быть капитальным? И какое отличие в капитальном и не капитальном строении?

Недвижимость всегда носит капитальный характер. Определения приведены в ст.1 Градостроительного кодекса РФ.