Зарплаты хватает только аренду квартиры и питание

залез в долги, кредиты, микрозаймы. Примерно 1,8 млн руб. Зарплаты хватает только аренду квартиры и питание. Как быть?

, Алексей Бабетов, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть?

Собственно, варианта только два — платить или не платить.

Если платить в силу материальной ситуации дальше возможности нет, то есть только один способ списания долга — банкротство физического лица.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Для того, чтобы обсуждать этот вариант, нужно хорошо изучить предысторию ситуации. По общим основаниям суд может не списать долги по результату прохождения процедуры в следующих случаях

— Подозрительные сделки. Если за 3 года до обращения в суд с заявлением о банкротстве вы дарили кому-либо своё движимое или недвижимое имущество, продавали его по заниженной, нерыночной цене, либо, например, у вас уже был долг, Вы продали имущество пусть и по рыночной цене, но вырученные деньги не потратили на погашение долга – у Вас будут проблемы. Суд может признать эти действия как заранее спланированные, направленные на «вывод имущества из-под носа кредиторов» и долги по итогу не спишут

— Предоставление поддельных документов при получении кредитов. Это, к сожалению, очень часто случается, при этом сами должники документы практически никогда не подделывают. Такое случается, когда должнику уже отказывают в кредите банки и он обращается к всяким «помощникам» в получении кредита, «исправителям кредитной истории» и прочим мошенникам. Всё, что они делают – это подделывают документы о работе и размере дохода и подают их в банк от имени должника. При этом они сами нигде себя не светят – мошенником в итоге оказывается сам заёмщик. Если в процедуре банкротства выяснится, что документы были поддельными, то ничего хорошего в итоге не светит

— Если Вы взяли один или несколько кредитов за короткий отрезок времени, после чего не оплачивали их вообще или внесли пару платежей, при этом новые кредиты не пошли на покрытие старых – суд может посчитать, что Вы банкротитесь намеренно и задумали всё это заранее

— Если Вы скрыли или просто не предоставили суду и арбитражному управляющему все необходимые сведения и документы

Вы ранее этим вопросом уже интересовались? Что-то останавливает перед рассмотрением варианта с банкротством?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно у вас несколько вариантов поведения.

— не платить и ждать судов. Далее вам будут звонить коллекторы, а после банки, мфо направят в суд заявления о выдаче судебных приказов, в порядке ст. 126 ГПК РФ. Вы затем сможете их отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ, а банки и МФО обратятся в суд с исками, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

После того как решение вступит в силу, банки и мфо получат исполнительные листы и передадут их приставам, а те будут с вас списывать до 50% с зарплаты.

По срокам это занимает от 1 до 2 лет. За это время можно найти другую работу и потихоньку начать гасить кредиты по одному. Возможно по некоторым кредиторам и до суда не дойдет.

— банкротство. Собственно многое уже рассказал коллега, но все же есть, что дополнить.

Как верно указал коллега, в ст. 213.4 закона о банкротстве предусмотрена обяззанность обратиться в суд с заявление о банкротстве при долге свыше 500 000 руб и просрочке 3 месяца. Обязанность эта должна быть исполнена в течении 30 дней.

Если ее не выполнить, то любой кредитор может пожаловаться в налоговую, а они привлечь к административной ответственности по ст. 14.13 коап рф ч.5.
далее все кредиторы могут попросить не освобождать вас от долгов в силу п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве и такой риск есть.

Поэтому у вас нет выбора и на банкротство подавать все же нужно.

Но коллега правильно указывает на дополнительные риски. Поэтому вам сейчас нужно найти юриста и с ним вместе подготовится к этому и начинать дело.

Обратите внимание на ст. 213.3 закона о банкротстве. Если у вас есть кредиты свыше 500 000 руб. и срок просрочки уже за 3 месяца, то и кредиторы могут подать на банкротство. В силу ст. 7 закона о банкротстве им для этого не нужно получать решение суда, они могут сделать это сделать сразу, на основании кредитного договора. Нелояльный управляющий не только оспорит все сделки, но и заставит вас жить на прожиточный минимум. (аренду жилья вам станет очень сложно оплачивать). со «своим» управляющим можно будет договориться и все провести через суд.

Как поняли нюансев очень много и выбор не так уж и велик.

если остались вопросы, можете задать их тут или в чате.