Здравствуйте, подскажите, муж по суду платит бывшей жене с ребёнком алименты в размере мрот (12 тыс примерно)

Здравствуйте, подскажите, муж по суду платит бывшей жене с ребёнком алименты в размере мрот (12 тыс примерно) . Сейчас он женат и в марте родился ребёнок от второго брака. На данный момент он не работает, в принципе последние 3 года он не работает. А у меня ип в декрете, то есть сейчас у нас доход намного меньше прожиточного минимума. Возможно ли пересмотреть сумму алиментов с учётом изменившихся обстоятельств в меньшую сторону? Семья бывшей жены имеет отчима и оба хорошо зарабатывают, это они не скрывают. Спасибо!

, Галина, г. Москва
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Галина. Если супруг не работает и не состоит на учёте в службе занятости, алименты должны начисляться из средней зарплаты.

Вы можете подать на алименты на второго ребенка и на супругу до 3хлет, если дохода у супруги сейчас нет. В суде нужны конкретные цифры дохода, чтобы убедить уменьшить алименты старшему ребенку.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. На основании ст.119 Семейного кодекса РФ, Ваш муж имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов. А именно в связи с изменением семейного положения, т.к. у него родился второй ребенок. По моему опыту могу спрогнозировать, что по рассмотренному в суде гражданскому делу размер алиментов будет уменьшен.