С женой состоим в браке с2014г, имеем совместного ребёнка2014г.р и ребенка2007г.р от моего предыдущего брака

С женой состоим в браке с2014г,имеем совместного ребёнка2014г.р и ребенка2007г.р от моего предыдущего брака,который был удочерен женой в октябре 2020(Всё время ребёнок проживал с нами.Родная мать была осуждена ,воспитанием не занималась и в последствии была лишена род.прав).Имеем ли мы право на получение сертификата на материнский(семейный) капитал.

, Сергей, г. Георгиевск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Сергей, день добрый!

Поскольку Вы получили квартиру по наследству, то Вы сможете продать квартиру без уплаты НДФЛ через 3 года — минимального срока владения недвижимостью.

В силу ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Право собственности на вторую квартиру не лишает Вас права на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже полученной в наследство квартиры.

Если ответ Вам был полезен, Вы можете оценить его, поставив плюсик в правом нижнем углу под ответом.

С уважением.!

Прошу прощения, Сергей!

Я ответил на Ваш вопрос для другого человека. Сейчас я отвечу на Ваш вопрос.

В силу ст. 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

В силу ч. 1 ст. 3 указанного федерального Закона,

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Дети, в отношении которых указанные лица были лишены родительских прав, не учитываются, как не учитываются и усыновленные пасынки и падчерицы. При некоторых условиях право на использование МК переходит к отцу либо детям, на которых он предоставлялся. Информация с сайта ПФ РФ https://pfrp.ru/faq/materinski...

С уважением.