Сможем ли мы получить компенсацию за ущерб?

Здравствуйте. Квартиру залили после пожара в квартире над нами. Виновник пожара (не собственник, сын собственницы квартиры) скончался во время пожара. Собственница скорнчалась за 2 дня до этого события. Есть 3 наследника (дети виновника - внуки собственницы). Сможем ли мы получить компенсацию за ущерб? С кого и каким образом?

, Наталья, г. Рязань
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Первоначально вам необходимо определить размер причиненного вреда и обратиться к нотариусу, далее вам будет необходимо обращаться в суд с иском к наследственному имуществу.