Возможность принятия наследства

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя)

гость

Полагаю, что внук не будет наследовать.

Если бы не было завещания, то он бы был наследником по праву представления:

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А так как было завещание, и он в нём не указан, то наследником он не является.

Хотя всё-таки добавлю.

Тут вот какой момент есть интересный.

Верховный суд РФ указывал, что в случае смерти наследника по завещанию  — его доля наследуется между наследниками завещателя по закону.

Но тут нужно смотреть завещание — как было распределено в нём имущество:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ,предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В указанном случае доля умершего будет наследоваться наследниками первой очереди:

Статья 1142 ГК Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И вот тут, думаю, внук уже сможет наследовать по праву представления.

Но не всё долю, а часть, наравне с остальными наследниками первой очереди.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

Внук  и есть единственный вообще наследник отца

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Внук наследника по завещанию не вправе наследовать имущество наследодателя, так как в завещании не фигурирует.

Согласно п.5 ст.1118 Гражданского кодекса РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

То есть, если лицо, указанное в завещании умерло, то никаких прав и обязанностей уже не возникает.

Действительно, согласно п.1 ст.1122 ГК РФ

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

По смыслу данной нормы, если в завещании указаны доли имущества наследодателя, которые должен получить каждый из наследников, то доля, умершего сына наследуется по закону наследниками первой очереди.

В данном случае ими является второй сын и внук по праву представления.

Окончательный ответ!)

Внук имеет право наследовать по праву представления вместе с сыном наследодателя долю имущества, если она указана в завещании.

Запутался в своих же рассуждениях.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2020 по делу N 2-3356/2019, 33-27359/2020
Категория: Наследственные споры.
Требования наследников: 1) О признании права собственности в порядке наследования; 2) О признании завещания действительным; 3) О разделе наследственного имущества.
Обстоятельства: Умерла мать истца, которая завещала квартиру в равных долях истцу и второму сыну. Истец считает, что поскольку его брат умер, он является единственным наследником по завещанию. Нотариус отказал выдавать свидетельство, поскольку в завещании допущена ошибка — неверно указана дата рождения истца. Еще одним наследником первой очереди по праву представления является ответчик — сын умершего наследника по завещанию.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям.

гость

В завещании были определены доли причитающиеся наследникам?

Если доли наследников по завещанию были определены, то доля умершего наследника по завещанию наследуется наследниками завещателя по закону.

то есть внук может наследовать по праву представления вместо умершего отца и других наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

то есть внук может наследовать по праву представления вместо умершего отца и других наследников первой очереди.

имел в виду что внук будет наследовать вместо отца и вместе с другими наследниками 1 очереди.