Вопрос таков, я пью валерьянку можно ли по закону садиться за руль после пременения данного препарата или во время пременения?

Вопрос таков, я пью валерьянку можно ли по закону садиться за руль после пременения данного препарата или во время пременения? Буду благодарен за консультацию, спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Юлия, добрый вечер!

Настойка валерьянки это лекарственный препарат, в инструкции может быть указано, что не стоит садиться за руль, поскольку реакция организма может быть заторможена. Здесь важно понимать, что после употребления валерьянки увеличиваются риски, если человек находится за рулем.

Второй момент, настойка валерьянки обычно изготавливается на спирту, в каком количестве вы ее принимаете, покажет ли тест или анализ наличие спирта в крови, это другой вопрос, потому что если покажет, тогда по закону вам грозит лишение права управления транспортным средством.

Таким образом, если прием валерьянки вызывает у вас состояние опьянения, тогда законом это запрещено, если же у вас возникает заторможенное состояние, тогда это потенциально опасно для вас.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.