Непосредственное управление МКД

При выборе НУ, как способа управления домом, возникает ли обязанность заключать договор на обслуживание МКД с управляющей компанией? Каким образом физ.лица могут заключать договора с подрядчиками?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

При непосредственном управлении МКД договор с управляющей компанией заключать не требуется. Должно быть решение общего собрания собственников помещений в таком многоквартирном доме, в котором указывается на заключение договоров на оказание услуг, выполнение работ по ремонту общего имущества и т.д., а также, кто из собственников должен подписывать такие договоры.

Как указано в статье 164 Жилищного кодекса РФ:

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Уфа

Можно уточнить? То есть Протокол ОСС, где указано  ОДНО лицо, которое действует от имени собственников? То есть не кто угодно из собственников, а одно лицо?