Противоречивость выводов при назначении штрафа по уголовному делу ст 290 в апелляции может быть заявлено как существенное нарушением в кассации?

Уточнение от клиента

При назначении наказания по ст 290 ч 3 учитывался особый порядок. К сроку его применили, а вот к дополнительному наказанию штрафу ни слова в решении (только 10 кратный).

, Марина, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какое именно наказание было назначено окончательно в приговоре при рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60  «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

Положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на дополнительные наказания.

С учетом указанных разъяснений Верховного Суда РФ по делам, рассмотренным в особом порядке, при назначении наказания  положения ч. 5 ст. 62 не применяются, и по этим основаниям приговор не будет отменен или изменен.

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
Городской суд — 3 года 2 мес условно; 4 года исправительного и 500 тыс штраф как дополнительное наказания ( по 50 тыс на 10 мес); апелляция — то же самое только штраф на 5 лет растянуло
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

К сроку его применили, а вот к дополнительному наказанию штрафу ни слова в решении (только 10 кратный).

Здесь нет ошибки, правило ч. 5 ст. 62 УК РФ применяется только при определении размера основного наказания и не распространяется на дополнительные (штраф, в данном случае). (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60«О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

Положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на дополнительные наказания.

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
А противоречивость выводов может быть существенным нарушением? В апелляции сказано при оценке назначения штрафа городским что а е учтено и справедливо, а ниже строкой что не учтены материальное положение и дают рассрочку. Получается противоречивость выводов?

Нужно изучать материалы дела. Так сложно сказать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина!

Дело в том, что согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60

«О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

Положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на дополнительные наказания.
К сроку его применили, а вот к дополнительному наказанию штрафу ни слова в решении

Марина

Исходя из смысла, приведенных разъяснений Пленума ВС РФ это не является нарушением, а следовательно и основанием для кассационной жалобы.