Прописка в приватизированном доме

Хочу прописать в приватизированный свой дом сноху и внучку., но бывший супруг(- имеет 1/4 долю и выписанный более 10 лет)- против.Могу ли я их прописать?

, Инна, г. Новосибирск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Инна!

В паспортных столах при регистрации обычно требуют согласие других сособственников, однако это не законно, поскольку собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Регистрация по месту жительства не всегда подразумевает пользование жилым помещением, так же, как и отсутствие регистрации по месту жительства не всегда влечет отсутствие пользования.

В случае отказа в паспортном столе в регистрации Ваших снохи и внучки, требуйте письменный отказ, чтобы его можно было обжаловать в суде. Однако, как показывает практика, в таких случаях паспортисты сразу регистрируют без вопросов.