Забрали автомобиль на штрафстоянку за осуществление деятельности по перевозки пассажиров без лицензии

Уточнение от клиента

Оставновили сегодня, был с пасажирами, те дали показания для транспорной инспекции, нет лицензии, нет путевого листа, без всякихьпротоколов подогнали эвакуатор, пошрузили машину. Вопрос, что грозит собственику, как скоро можно забрать авто со штрафстоянки? Авто оформлен на тещю, а анулированое рзрешение на ип друга, который у тещеи якобы брал авто по договору аренды в свое время для оформления разрешения. Все случилось сегодня в мос обл, на посту дпс, рядом с аэропортом домодедово

Уточнение от клиента

Транспортная инспецкция составила какой то протокол об осущесвлении работы без прохождения медосмотра, что то такое, я ничего не подписывал

Уточнение от клиента

Если вдруг я прав, куда можно подать жалобу, и стоит ли это делать??? Через 2 месяца, по слухаи, авто выкупать со штрафстоянки за 60 тыщ рублей, нет желания

, Аноним, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно формулировки части 2 ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ применяется изъятие вещей и документов, явившимися орудием правонарушения.

В Вашем случае был изъят автомобиль как орудие правонарушения.

Но, помещен он не на штраф стоянку, а на специальную стоянку для хранения его до рассмотрения дела об административном правонарушении судьей.

На штраф стоянку помещаются транспортные средства, в отношении которых применено задержание в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ.

Конфисковать автомобиль суд конечно не может, так как он Вам не принадлежит, а вот храниться до рассмотрения судьей может.

Возврат изъятого транспортного средства по ст.27.10 КоАП РФ осуществляется бесплатно.

п.17 «Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении»

При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.