8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Забрали автомобиль на штрафстоянку за осуществление деятельности по перевозки пассажиров без лицензии

Забрали автомобиль на штрафстоянку за осуществление деятельности по перевозки пассажиров без лицензии

Уточнение от клиента

Оставновили сегодня, был с пасажирами, те дали показания для транспорной инспекции, нет лицензии, нет путевого листа, без всякихьпротоколов подогнали эвакуатор, пошрузили машину. Вопрос, что грозит собственику, как скоро можно забрать авто со штрафстоянки? Авто оформлен на тещю, а анулированое рзрешение на ип друга, который у тещеи якобы брал авто по договору аренды в свое время для оформления разрешения. Все случилось сегодня в мос обл, на посту дпс, рядом с аэропортом домодедово

Уточнение от клиента

Транспортная инспецкция составила какой то протокол об осущесвлении работы без прохождения медосмотра, что то такое, я ничего не подписывал

Уточнение от клиента

Если вдруг я прав, куда можно подать жалобу, и стоит ли это делать??? Через 2 месяца, по слухаи, авто выкупать со штрафстоянки за 60 тыщ рублей, нет желания

, Аноним, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно формулировки части 2 ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ применяется изъятие вещей и документов, явившимися орудием правонарушения.

В Вашем случае был изъят автомобиль как орудие правонарушения.

Но, помещен он не на штраф стоянку, а на специальную стоянку для хранения его до рассмотрения дела об административном правонарушении судьей.

На штраф стоянку помещаются транспортные средства, в отношении которых применено задержание в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ. 

Конфисковать автомобиль суд конечно не может, так как он Вам не принадлежит, а вот храниться до рассмотрения судьей может. 

Возврат изъятого транспортного средства по ст.27.10 КоАП РФ осуществляется бесплатно.

п.17 «Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении»

При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Купили билет на рейс в турфирме когда пассажир приехал в аэропорт
Купили билет на рейс в турфирме , когда пассажир приехал в аэропорт , оказалось что рейс перенесли на день раньше и изменили место вылета не уведомив пассажира .Так же зарегистрировали на рейс пассажира без его ведома и участия.Кто ответственен за уведомление пассажира , кто должен произвести возврат денежных средств .?И могут ли пассажира зарегистрировать на рейс без его участия ?
, вопрос №4040729, Лена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На какую компенсацию может рассчитывать пассажир в соответствии с положениями монреальской конвенции?
Авиакомпания перенесла прибытие международного рейса в конечный пункт назначения на сутки вперед (из-за изменения трансферного маршрута. На какую компенсацию может рассчитывать пассажир в соответствии с положениями монреальской конвенции?
, вопрос №4039538, Феликс, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я получить лицензию на оружие, если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через
Могу ли я получить лицензию на оружие , если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через 30ст.в 2012 году дела закрыли за примерением сторон и в 2016 году лишали В/У по ст.12.26 в 2018 году прова вернули
, вопрос №4038669, Женя, г. Братск
Лицензирование
Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ п.3.1 могут отказать в получении лицензии на приобретение оружия
Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ п.3.1 могут отказать в получении лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения со снятой и погашенной судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление совершённое без применения оружия,предметов используемых в качестве оружия и т.д.?
, вопрос №4038540, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль, я переоформил этот автомобиль на себя и
Добрый день!Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль,я переоформил этот автомобиль на себя и спустя 2.5 года его продал,а спустя еще 7 месяцев налоговая присылает мне уведомление о предоставлении им справки 3-ндфл об уплате налога на доход полученный с продажи этого самого автомобиля!Хотелось бы узнать обязан ли я платить налог с продажи автомобиля полученного в дар от отца.
, вопрос №4038598, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021