Вообщем я школьник мне 15 лет разбил фанарь мячем волебольным не умышленно когда учителя не было на уроке обязаны ли мои родители нести ответственность за это?

Здравствуйте помогите пожалуйста. Вообщем я школьник мне 15 лет разбил фанарь мячем волебольным не умышленно когда учителя не было на уроке обязаны ли мои родители нести ответственность за это?

, никита, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Школа, как организация осуществляющая надзор за несовершеннолетним, несет ответственность по возмещению вреда ребенком, причинившим вред в возрасте от 14 до 18 лет, только в случае, если у такого обучающегося нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. Если у обучающегося есть доход, что бывает достаточно редко, то он должен возместить вред из собственных средств и самостоятельно несет ответственность за свои действия. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1,2 ст.1074 ГК РФ). Предполагается, что в 14-летнем возрасте человек уже может отдавать себе отчет о последствиях своих действий. Соответственно претензии школы по возмещению причиненного вреда первостепенно должны быть адресованы именно ему. А родителям и иным законным представителям лишь во вторую очередь.