Могу ли я попасть в Россию на основании приглашения из санатория?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Могу ли я попасть в Россию на основании приглашения из санатория?  Все ли санатории являются медицинским учреждением?

, ксения, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Федеральному закон от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»

Санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635­р говорит, что в целях лечения иностранные граждане могут въезжать на территорию РФ.

Вы должны иметь приглашение. Подробно по ссылке https://мвд.рф/upload/site18/d...

Чтобы вас точно пропустили, предоставьте оригиналы документов приглашения, договор на оказание услуг, квитанции оплаты (при наличии), санаторно-курортную карту, оформленная в медучреждении.

Также можете более подробно прочитать о форме приглашения на сайте МВД РФ.

ксения
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ! к ожалению ссылка приклепленная вам не работает

ксения
Клиент, г. Москва

следовательно при предьявлении приглашения от санатория и других документов меня должны впустить?

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, то есть МИД РФ, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом (то есть Отдел полиции по вопросам миграции). Данное приглашение содержит: фамилию, имя, дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания и, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Также согласно пункту 3 данной статьи приглашение выдается по ходатайству федеральных органов государственной власти, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел выдает приглашения по ходатайству юридических лиц, а также граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан. Вот тут обращаю внимание на то, что может быть выдано по ходатайству юридических лиц.

    Следовательно, приглашение должно быть выдано вышеуказанными уполномоченными органами РФ, а не санаторием. Санаторий вправе лишь ходатайствовать о выдаче разрешения.

 К вопросу о санаториях. Санаторий является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения».