Выписка отсутствующего человека

Здравствуйте. Являюсь владелицей собственности 50% доли квартиры, в которой прописана моя старшая сестра, которая 12 лет назад уехала на учебу в Новую Зеландию, закончила там учебное заведение, устроилась на работу, возвращаться в РФ не собирается (получено и гражданство НЗ, вышла замуж и ждет ребенка). Сейчас возникла необходимость продать квартиру, но отношения сестра со мной не поддерживает, где её искать на просторах Нов. Зеландии я не знаю. Как я могу выписать её из квартиры?

, Евтухина Алена, г. Челябинск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Если ваша сестра не является собственницей доли в квартире, то алгоритм следующий обращайтесь к участковом который должен составить акт об отсутствии человека, далее заручитесь поддержкой хотя бы двух свидетелей и обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета. По вашему ходатайству Суд сделает запрос в миграционную службу получит ответ что ваша сестра уехала 12 лет назад. Думаю сложностей о снятии с регистрационного учета вашей сестры не возникнет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть вам нужно обратиться в суд с иском, и положительное решение суда о признании вашей сестры утратившей право пользования ЖП, будет основанием для снятия ее с регистрационного учета.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе