Что необходимо для такой продажи?

Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем, вопрос следующий:

Продажа кальянной(табачной) смеси на развес в розничном магазине возможна? Что необходимо для такой продажи?

, Эдуард, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Именно на развес продажа табачных изделий не допускается по следующим основаниям:

Распоряжением правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р указано что табачная продукция подлежит обязательной маркировке.

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 устанавливает:

маркировка табачной продукции средствами идентификации — нанесение в соответствии с настоящими Правилами средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции или на этикетку, прикрепляемую к потребительской упаковке табачной продукции

Статья 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает:

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Кроме того, данная статья устанавливает и другие требования к продаже табачной продукции.

Таким образом, при продаже табачной смеси на развес требования к потребительской таре и упаковке, установленные законодательством не могут быть соблюдены, из чего следует что такая продажа не допускается.

Коды ОКПД 12.00.19.100 (куда водит ОКПД 12.00.19.130 "Табак для кальяна"), 12.00.19.900 и 12.00.19.500 добавлены в перечень маркируемых товаров ( в дополнение к тем что установлены Распоряжением правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р)постановлением Правительства РФ от 25.12.2020 № 2273 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотинсодержащей продукции»

Эдуард
Клиент, г. Москва

Значит, если взять маркированую упаковку табачной смеси с акцизой, вскрыв ее, продавать в специализированном магазине содержимое запрещено?