Учредитель уволил директора с выплатой 3 мес пособия без объяснения причины

Здравствуйте. Учредитель уволил директора с выплатой 3 мес пособия без объяснения причины. Сиатья в договоре есть. Теперь уволенный зочет доказать Гонение с работы. В каком случае это возможно?

, Serwer, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каком случае это возможно?

Практически невозможно. Дело в том что у учредителя есть право уволить директора без объяснения причин. Достаточно просто соответствующего решения (письменного).

Статья 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

С уважением!