В декабре 2020 года мне была отменена ежемесячная выплата, как выяснилось в ПФРФ, в сентябре 2020 ООО "Портал" указала меня как работника

В декабре 2020 года мне была отменена ежемесячная выплата, как выяснилось в ПФРФ, в сентябре 2020 ООО "Портал" указала меня как работника. Из-за чего у меня появилась переплата по выплате за 4 месяца. Я эту организацию не знаю, в этот промежуток не работал, трудовые договоры не подписывал и в трудовой книжке записей нет. Ходил на пару собеседований, соответственно предоставлял паспортные данные, есть догадки, что кто-то ими воспользовался без моего ведома.

Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Могу ли как-то подтвердить отсутствие трудоустройства в этот период? Что сделать, чтобы повторно не попасть в эту ситуацию?

, Виктор Фосин, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

Если Вы не теряли личные документы и не подписывали никаких сомнительных документов за вознаграждение, дело может быть в следующем.

Перечень категорий граждан, которые считаются занятыми и не имют права на получение пособия по безраьоттице, определен ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 2. Занятые граждане

http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание, что граждане, выполняющие раьоту по так назваемым «договорам ГПХ» при условии их официального оформления также считаются занятыми.  ПРи сдаче отчетности в ПФ РФ организация заполняет на таких договорников ту же форму, что и на лиц, работающих по трудовому договору.  Наименование организации  согласно учредительным документам и «рабочее» наименование оргнизации могут отличаться.

Если же все сказанное мной выге, к Вам не относится, и Вы подозреваете в мошениических действиях работодателей, у которых были на собеседованиях, но работу не получили, АВАм необходимо обратиться в полицию по данному факту.