Могут ли приостановить предварительное следствиеили уголовное дело, пока ребенку не исполнится 3года

Добрый день. Могут ли приостановить предварительное следствиеили уголовное дело,пока ребенку не исполнится 3года

, Анна, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Законом установлено несколько оснований для приостановления уголовного преследования и производства по уголовному делу:

1 - лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2 - подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3 - место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4 - временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях (208 УПК РФ);

5 - обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

6 — тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

7 — запрос в Конституционный Суд Российской Федерации (ст. 238 УПК РФ).

Таким образом, наличие ребёнка не является основанием для приостановления уголовного преследования и производства по делу.

Если есть дополнительные вопросы, пишите их мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.