Если да, то какие документы он будет запрашивать с нас для решения этой проблемы?

Добрый день ! Наш контагент объявлет себя банкротом,но перед нами он полностью рассчитался, а перед другими нет. Будет ли конкурсный управляющий взимать с нас д/с перечисленные нам, для правильного распределения денежных средств между кредиторами. Если да, то какие документы он будет запрашивать с нас для решения этой проблемы ?

, Юлия, г. Оренбург
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, конкурсный управляющий не будет с вас ничего снимать, возвращенные банкротом долги останутся у вас. Согласно ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

»Тебования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности."

Законодатель специально предусмотрел, чтобы самые важные долговые обязательство были оплачены в первую очередь, а не делились между всему кредиторами, так что, если у банкрота уже не осталось имущество, которым можно было бы погасить оставшиеся долги, то оставшиеся кредиторы попросту останутся без оплаты своих денежных требований.

Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, если платежи вам были произведены преимущественно перед иными кредиторами, то риск оспаривания всегда будет (риски можно оценить только ознакомившись с деталями дела). Сложно сказать, будет ли конкурсный управляющий с вас что то требовать в части документов, так как таковые должны быть у банкрота. Но если потребует, то это будут документы подтверждающие основания перечисления и доказательства такого перечисления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте ст. 61.3 закона о банкротстве. Примерьте условия статьи к вашей ситуации. Тогда сами ссможете все спрогнозировать.

Важен вопрос сроков. Если это произошло за месяц или 6 месяцев до принятия судом заявления о банкротстве, риски очень велики.