Скажите пожалуйста, какой будет размер пенсии, если отцу ампутировали пальцы на двух руках, но один палец остался (обморозил)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой будет размер пенсии, если отцу ампутировали пальцы на двух руках, но один палец остался (обморозил)

, Артём Гулевич, пгт. Ижморский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от степени инвалидности, которая ему будет присвоена. Соотвественно будет зависеть от тяжести инвалидности, которую Вам присвоят.

Определяется она согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

I. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вашему отцу будет установлена инвалидность, как указал коллега, пенсия будет назначена по инвалидности. Вы не уточнили, достиг ли Ваш отец пенсионного возраста. В случае назначения страховой пенсии по старости ( если такое право возникло) и пенсии по инвалидности, то Ваш отец может выбрать пенсию или по инвалидности, или по старости:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отдельным категориям граждан предоставляется одновременное получение двух пенсий ( по инвалидности и по старости), можете посмотреть по ссылке ( если Ваш отец относится к какой-либо из перечисленных категорий

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:http://www.consultant.ru/docum...
Артём Гулевич
Клиент, пгт. Ижморский
Отцу 44 года

Права на досрочное назначение пенсии по старости у него нет? Таким образом, если он не достиг пенсионного возраста, то пенсия будет назначена по инвалидности. Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности, также будут предоставлены льготы.