8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, какой будет размер пенсии, если отцу ампутировали пальцы на двух руках, но один палец остался (обморозил)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой будет размер пенсии, если отцу ампутировали пальцы на двух руках, но один палец остался (обморозил)

, Артём Гулевич, пгт. Ижморский
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от степени инвалидности, которая ему будет присвоена. Соотвественно будет зависеть от тяжести инвалидности, которую Вам присвоят.

Определяется она согласно 

ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

I. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вашему отцу будет установлена инвалидность, как указал коллега, пенсия будет назначена по инвалидности. Вы не уточнили, достиг ли Ваш отец пенсионного возраста. В случае назначения страховой пенсии по старости ( если такое право возникло) и пенсии по инвалидности, то Ваш отец может выбрать пенсию или по инвалидности, или по старости:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отдельным категориям граждан предоставляется одновременное получение двух пенсий ( по инвалидности и по старости), можете посмотреть по ссылке ( если Ваш отец относится к какой-либо из перечисленных категорий

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Артём Гулевич
Артём Гулевич
Клиент, пгт. Ижморский
Отцу 44 года

Права на досрочное назначение пенсии по старости у него нет? Таким образом, если он не достиг пенсионного возраста, то пенсия будет назначена по инвалидности. Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности, также будут предоставлены льготы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021