Перепланировка новой квартиры

Я приобрел две новых квартиры на одном этаже многоквартирного дома в ипотеку, и хочу сделать там перепланировку. В ипотечном договоре речь идет только о запрете перепланировки фасада, так что по идее мне банк не сможет помешать перепланировать внутреннее пространство.

В одной из квартир есть два санузла, причем один из них прилегает к кухне. Из кухни есть дверь в предбанник и оттуда уже идет дверь в ванную. Также в ванную есть проход из прихожей через коридор.

Моя идея - снести предбанник и расширить ванную за его счет. Также снести коридор, ведущий к ванне из прихожей и замуровать соответствующий проход в ванную из коридора, чтобы сделать жилую комнату за его счет больше.

Теперь мои вопросы:

1. Чем мне грозит незаконная перепланировка? Читал, что полагается штраф до 2500 рублей. Ну, хорошо, заплачу я его, и буду дальше жить припеваючи. Какие рычаги давления есть на меня в этом случае? 2500 готов платить хоть каждый месяц, если им не лень выписывать будет.

2. В ванной хочу установить слив в полу, то есть организовать трап, замуровав коммуникации в пол. По СНиПам нельзя, так как коммуникации - общественная собственность, но возникает тот же вопрос: как мне можно помешать, кроме выписки штрафа и предписания устранить нарушения, на которое я могу, по идее, наплевать.

3. Если я решусь на официальную регистрацию перепланировки, есть ли вариант ее согласовать? Читал, что дверь из ванной не может выходить в кухню по непонятным причинам. Слив в полу, как я понял, не утвердят, но у остальных задумок какие шансы?

Внизу я приложил файл с планировкой. Слева то, что есть, а справа - то, что хочется.

Хотелось бы еще услышать наихудший сценарий, так сказать, что за моё самоуправство мне грозит в худшем случае и на каком основании.

  • redesign
    .png
, Никита Lobach-Zhuchenko, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Чем мне грозит незаконная перепланировка? Читал, что полагается штраф до 2500 рублей. Ну, хорошо, заплачу я его, и буду дальше жить припеваючи. Какие рычаги давления есть на меня в этом случае? 2500 готов платить хоть каждый месяц, если им не лень выписывать будет.

Никита

Здравствуйте. Кроме штрафа Вам предпишут восстановить положение, существовавшее до нарушения. Так что никто не будет Вам каждый месяц выписывать небольшие штрафы. Согласно ст. 29 ЖК РФ

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Поэтому не думайте, что все обойдется только штрафами.

2. В ванной хочу установить слив в полу, то есть организовать трап, замуровав коммуникации в пол. По СНиПам нельзя, так как коммуникации — общественная собственность

Никита

Во-первых, если речь идет об общем имуществе собственников дома (что не факт в данном случае), то Вы можете с ним что-то делать только получив согласие общего собрания и согласовав работы с УК. Если замуруете и УК потребуется получить доступ, то Вас принудят предоставить его, вне зависимости от того, что Вы там делали.

3. Если я решусь на официальную регистрацию перепланировки, есть ли вариант ее согласовать? Читал, что дверь из ванной не может выходить в кухню по непонятным причинам. Слив в полу, как я понял, не утвердят, но у остальных задумок какие шансы?

Никита

Тут надо смотреть отдельно по каждому пункту перепланировки. В принципе Вы можете просить организацию, которая будет осуществлять перепланировку подготовить ее проект так, чтобы он соответствовал всем СНиП и другим руководящим документам. При этом трап вполне может быть и согласован. Главное — обеспечить возможность обслуживания коммуникаций.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Никита!

Из представленного плана перепланировки следует заметить следующие риски.

Как установлено положениями пункта 9.22 «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

Не допускается размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми). Размещение уборной (туалета) и ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
Размещение туалета, ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла допускается над вспомогательными помещениями, кроме кухни-ниши и кухонной зоны кухни-столовой.

Абзац 3 ст. 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В целом можно заявить иск о сохранении помещения в перепланированном состоянии, но решающим будет экспертиза о влиянии перепланировки на безопасность общего имущества и возможного причинения вреда.

Из реальных рисков.

Вы получаете решение о приведении в состояние до нарушения (проектное). Его не исполняете — можете получить иск о присуждении судебной неустойки за неисполнении решения суда. Она налагается за неисполнение недежных требований.

то есть это твердая денежная сумма за каждый день неисполнения решения суда. (ст. 308.3 ГК РФ).

Плюс важный риск. Если случится порыв воды на перепланированном водопроводе — то с вероятностью 99% — виновным будете признаны Вы, так как не допускается незаконная перепланировка, а это автоматически вина в причинении вреда.

Ну и возмещение его с виновной стороны.

Более детальная консультация о минимизации рисков возможна в рамках отдельной услуги в чате.

Удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Хотелось бы еще услышать наихудший сценарий, так сказать, что за моё самоуправство мне грозит в худшем случае и на каком основании.

При наихудшем сценарии Вы рискуете потерять квартиру. Основание чуть ниже приведу. Проблема для Вас не в штрафах, а в возможном предписании жилищной инспекции либо администрации о необходимости приведения квартиры в первоначальное состояние.

и предписания устранить нарушения, на которое я могу, по идее, наплевать.

Нет, наплевать не получится. Если все было бы так просто, то все наплевали бы. Смотрим в статью 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Тут речь как раз про обязанность исполнить предписание. Смотрим далее ту же статью:

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Администрация либо жил инспекция могут добиться продажи квартиры с публичных торгов, если Вы будете игнорировать их предписания о приведении квартиры в первоначальное состояние.

Так что риски есть и они весьма серьезные. В то же время официальное оформление переустройства и перепланировки — дело весьма хлопотное и энергозатратное. Придется побегать по инстанциям. Есть фирмы, которые оказывают такие услуги на возмездной основе. Вам проще найти такую фирму-посредника, которая за Вас все оформит. Ну это денег будет стоить, конечно.

Если все же решите все сделать самовольно — я Вам написал что Вам грозит в худшем случае. Далее уже по какому пути идти — решать только Вам.

С уважением!