Какую площадь разрешают по закону оставить жильцу, любую или есть ограничения по минимому

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру вместе с человеком с пожизненным проживанием но не являющимся собственником!? Скажем если поделить квартиру перегородкой - стеной на две части и продать одну из частей которая принадлежит мне как и вторая часть, но продать только одну половину, а в другой так и будет жить человек с пожизненным проживанием как и жил. То есть он не является собственником и выселять мы его не будем как жил так и будет жить. Квартира камунальная приватизированная. Какую площадь разрешают по закону оставить жильцу, любую или есть ограничения по минимому!? Большое спасибо. Хотим продать часть квартиры но что бы не выселять другого жильца.

, Lord Varo, г. Владивосток
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в соответствии с ч.5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Таким образом, размер площади определяется муниципальным органом в котором вы проживаете и установлен местным нормативным актом. Относительно раздела квартиры, то разделить вы можете только таким образом, чтобы в обоих образованных квартирах были кухни, комнаты и места гигиены, чтобы они проходили по минимальной норме, а также имели самостоятельный вход из подъезда. При разделе необходимо соблюсти процедуру оформления реконструкции.

Lord Varo
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое. Ну а если туалета там нет НО в зданиях такого типа туалет находится в коридоре — общий. Будет ли это считаться сан узлом!?