8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства одним из наследников

Здравствуйте.

Умерла женщина. Остались ее отец и сын (совершеннолетний) — прямые наследники.

Отец умершей на словах не планирует вступать в наследство (не хочет платить коммуналку и нести другие расходы).

Вопрос. Насколько обязательно для сына, который будет открывать наследное дело, получить письменный отказ от наследства от отца умершей? (своего деда по сути).

Человек в очень преклонном возрасте, не хочет связываться с нотариусами и.д.

Что волнует особенно — у отца наследодателя есть жена, которая довольно активна и полна сил. В случае смерти дедушки (ее мужа), сможет ли она через суд каким-то образом на его долю в наследстве умершей дочери претендовать?
И в случае, если сын умершей в будущем захочет продать имущество, полученное в наследство — не возникнет ли проблем из-за того, что отец умершей не написал отказ от наследства? 

Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Tatyana, г. Москва
Ксения Пальцева
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Если отец не примет наследство и не откажется от него, то его доля перейдет сыну умершей в силу ст. 1161 ГК РФ. Это законная процедура, то есть отцу не обязательно официально на бумаге отказываться от наследства, чтобы доля в итоге перешла к сыну.

Однако для сына возникают существенные риски, особенно при наличии, как вы указали, активной жены. Дело в том, что если наследник не откажется официально от наследства, в будущем он (или его правопреемники) смогут обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Другой вопрос в том, что для суда им понадобится доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство вовремя, но зачем в принципе создавать такие риски, если их можно избежать?

Плюс если в наследственной массе есть недвижимость, которую сын умершей решит продать, наличие вот такого «пассивного» наследника будет дополнительным риском для покупателя.

Я бы рекомендовала пригласить нотариуса к отцу умершей, чтобы лишний раз не заставлять его ходить в нотариальную контору, чтобы оформить отказ официально и в пользу сына умершей. Это самый безопасный для сына вариант.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.

1
0
1
0
Tatyana
Tatyana
Клиент, г. Москва

Благодарю вас. Да, я все это знаю и понимаю — уже изучила все доступные материалы в сети на эту тему.
Спасибо. Будем думать. как быть

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Tatyana!

Лучше получить письменный нотариальный отказ от наследства, поскольку впоследствии отец умершего наследодателя может доказать, что фактически принял наследство (если, например, проживал вместе с наследодателем), и тем самым оспорить наследование только сыном. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021