В чем особенности рассмотрения этих категорий дел?

Здравствуйте. Помогите с решение задачи.

После смерти Николая Власова, жителя г. Чебоксары, свидетельство о праве на наследство по закону было выдано его супруге Ирине Власовой, его дочерям Нине и Раисе, проживающим в другом городе. Сын наследодателя, Степан Власов, 30 лет, проживающий в г. Калининграде, отношения с отцом не поддерживал. Узнав о смерти, Степан приехал на похороны и забрал ряд личных вещей умершего, после чего уехал в длительную командировку. С заявлением о принятии наследства к нотариусу он не обращался. Вернувшись из командировки, Степан Власов обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но в его принятии было отказано. Тогда Степан обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Не наследников к участию в деле, районный суд г. Чебоксары вынес решение об установлении факта принятия наследства. Президиум Верховного суда Чувашской Республики решение суда первой инстанции отменил.

Проанализируйте фактические обстоятельства дела.

Есть ли основания для отмены судебного решения? В каких случаях наследники обращаются с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и об установлении факта принятия наследства? В чем особенности рассмотрения этих категорий дел?

Составьте заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

, Карина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина.

Не наследников к участию в деле, районный суд

здесь вами что то не дописано, Это крайне важно, поскольку нужно понимать привлек суд к участию в деле иных наследников или нет. Допишите, пожалуйста условие в этой части.

Так же

В каких случаях наследники обращаются с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и об установлении факта принятия наследства? В чем особенности рассмотрения этих категорий дел?

Согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока- 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ,

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так же согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства  - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство

, ..если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дела об установлении факта принятия наследства рассматриваются по правилам - ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Требование о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по правилам искового производства. Обращаются граждане за таким восстановлением, когда 6-ти месячный срок для принятия наследства пропущен.

С заявлением об установлении факта принятия наследства — обращаются, когда необходимо установить факт принятия наследником наследства, исходя из содержания ст.1153 ГК РФ.

Проанализируйте фактические обстоятельства дела.

жду от вас уточнения по тексту задачи, без этого анализ не предоставляется возможным.

Составьте заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Образец заявления креплю ниже.