Могу ли я без проблем открыть в этом банке зарпл

Здравствуйте. Лет 5 назад у приставов был ИП по кредиту. Его убрали он там был три года. Могу ли я без проблем открыть в этом банке зарпл.карту? Спасибо

, Павел, г. Якутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел. Опять же необходимо понимать по какой причине ИП «не активно». Возможно исполнительное производство окончено по 46 статье и ваше дело убрано в архив с отметкой о невозможности взыскать денежные средства в счёт уплаты долга. В таком случае на официальном сайте судебных приставов в картотеке ваш долг признан безнадежным  по 46 статье, исполнительный лист возвращается кредитору и принудительные взыскания останавливаются. Но нужно понимать что кредитор имеет право через полгода повторно направить документы судебным приставам для проверки вашего финансового благополучия и принудительного взыскания. Карту Вы можете открыть где угодно, включая данный банк, но я бы Вам не рекомендовал. Ибо может случиться так, что Вы карту откроете и взыскания продолжатся через определённое время. Существуют различные банки, на которые приставы не делают запросы. Это все возможные интернет банки на подобии QIWI, Рокетбанка, Яндекс-Деньги. Выпустите себе виртуальную карту на пластике и не бойтесь ничего. А бухгалтерия обязана по вашему заявлению переводить заработную плату на реквизиты той карты, которую Вы укажите. Лучше перестраховаться.