Можно ли одновременно занимать три руководящие (административные) должности в одном вузе?

Проректор вуза, который также занимает должность заведующего кафедрой, подал заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности декана факультета. То есть можно ли одновременно занимать три руководящие должности в одном вузе, которые предполагают выполнение административных функций?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.60.2 ТК РФ :

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях.

При этом так как должности являются руководящими для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

Поэтому в данном случае при замещении должности декана факультета это не будет работой по совместительству, работа возможна без занятия штатаной должности и выполнение работ, допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос звучит: Может ли участвовать в конкурсе на замещение должности декана?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должность декана штатная. Есть другие претенденты на эту должность. Проректора никто не просит выполнять обязанности декана, это его личное желание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Проректор вуза, который также занимает должность заведующего кафедрой,… То есть можно ли одновременно занимать три руководящие должности в одном вузе, которые предполагают выполнение административных функций?

По общим положения трудового законодательства, разрешено выполнение иной работы либо путем совмещения должностей и т.е. в рамках допсоглашения к трудовому договору по основной должности

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

 Либо путем совместительства внутреннего или внешнего по отдельному трудовому договору совместительства.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но это касается обычных работников, не руководителей.

По руководителям предусмотрены свои особенности, при чем по руководителям Трудовой кодекс РФ указывает  только на внешнее согласно статье

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

… на участие в конкурсе на замещение вакантной должности декана факультета.

При этом согласно положениям статьи ТК РФ Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу прямо следует что:

Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому хотелось бы чтобы Вы уточнили, почему проводится конкурс для замещения должности декана факультета, если по закону этого не должно быть вообще.

Также из положений Министерства образования и науки РФ   от 23 июля 2015 г. N 749  «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу» прямо следует что:

4. Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. оформление трудовых правоотношений происходит вне конкурса согласно положениям Трудового кодекса РФ, которые я привел выше. Но как я уже указывал выше, для руководителей Трудовой кодекс РФ внутренне совместительство не предусмотрено, т.е. не допускается законом.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства науки и высшего образования РФ от 1 февраля 2019 года N МН-201/АС «О работе руководителей подведомственных организаций по совместительству и совмещению» следует что:

Возможность заключения с руководителем учреждения трудового договора по внутреннему совместительству (выполнение в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы в возглавляемом учреждении), трудовым законодательством не предусмотрена.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Исключение составляют случаи когда профессора например назначают ректором и установлена сокращенная продолжительность рабочего дня, но Ваш случай о другом.

Андрей, выше в своем первом ответе я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения к нему, просьба ознакомиться с ними.

Да, это возможно.В таком случае это будет работа по совместительству.

Курандова Елизавета

Это не так.

В вопросе ясно указано:

Проректор вуза, который также занимает должность заведующего кафедрой, подал заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности декана факультета

Внутреннее совместительство для руководителей Трудовым кодексом РФ не предусмотрена согласно ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству которая была отдельно принята  в отношении руководителей, прямо предусмотрено только — внешнее совместительство,  о внутреннем нет ничего.

Это обусловлено тем, что руководитель все свое основное время должен уделять руководству, у многих ненормированный рабочий день, а потому внутреннего быть не должно по совместительству, хотя такие нарушения допускаются и это факт.

По закону оформление для руководителя возможно в рамках совмещения должностей, чтобы он наряду со своей основной работой руководителя, выполнял иную согласно допсоглашению к своему трудовому договору и за вознаграждение предусмотренное допсоглашением.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

о есть можно ли одновременно занимать три руководящие должности в одном вузе, которые предполагают выполнение административных функций?

Андрей, с учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, должность декана факультета он может занимать по закону без конкурса, и только в рамках оформления — совмещения должностей, а не внутреннего совместительства.