Могу ли я отказаться от прохождения скрининга и узи по направлению врача и сделать узи в платной клинике?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могу ли я отказаться от прохождения скрининга и узи по направлению врача и сделать узи в платной клинике?

, Таня Монина, рп. Чунский
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Отказаться от УЗИ при беременности можно, проходить обследование — ваше право, а не обязанность.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также вы вправе выбрать клинику, имеющую соответствующую лицензию

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“

3. Медицинская помощь женщинам в период беременности оказывается в рамках первичной доврачебной медико-санитарной помощи, первичной врачебной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по „акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)“ и (или) „акушерскому делу“.