Могу ли обратиться в суд с исковым заявлением, на материальный ущерб?

Здравствуйте. Приехал в республику башкортостан работать. Работодатель толком ничего не объяснил, показал где экскаватор и показал где и что капать. Через два часа приехала охрана Башнефти, полиция, работу остановили экскаватор опечатали, забрали документы на экскаватор и забрали мои права на экскаватор. В связи с этим, отсутствие прав, я уже больше месяца не могу работать, дохода нет. Имели ли они право, забирать мои документы, а именно права? И что я могу сделать? Могу ли обратиться в суд с исковым заявлением, на материальный ущерб? Каковы мои шансы?

, Денис, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь Вы имеете право обжаловать неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов вышестоящему руководству, в прокуратуру либо в суд. В том случае, если действия последних будут признаны неправомерными, Вы без труда смоете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба действиями сотрудников ОГВ, в том числе с требованиями о возмещении морального вреда и убытков согласно ст. 15, 151, 1100, 1064 ГКРФ. Однако, начать действовать советую именно  с жалобы на действия сотрудников ОГВ.

Если Вам требуется помощь в составлении жалобы, заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе согласно тарифам сайта.