Наследование кредитов после вступления в наследство

Сейчас с братом собираемся открыть наследственное дело, от отца четверть жилого дома, вторая четверть бывшей жене с которой он 3 года как разведен принадлежит. У отца остались 2 кредитные карты, по одной из них оставалось 2 платежа за декабрь и январь, по второй не знаем еще сколько, вроде не много.

Мы после вступления в наследство обязаны с братом погасить кредитки отца в том обьеме задолженности в котором на момент смерти еще в декабре долги остались(то есть 2 платежа и долг по второй карте) или банк еще какие проценты начислить может? И когда нужно будет погашать их после вступления в наследство или сейчас уже нужно? Но банк никакой информации не дает

Уточнение от клиента
Да только политика банка непонятна, то есть я не вступил ещё в наследство а платить проценты обязан за 6 например месяцев, а если человек узнает через месяцев 5 что наследник и там проценты не мерянные какие… По моему справедливо было бы оплата задолженности на момент смерти, но это не про банки наверное…
Мне лучше как поступить если думаю задолженность макстмум 100000, наследство максимум 300000 четверть дома, связаться с банком, покажут ли они кредитный договор последний, потому как банк прошел на уступки отцу, было мошенничество с него сняли деньги со счета, дело полиуия, банк согласился на какие то уступки вот и оставалось 2 платежа. А тут увидят 2 наследника и по полной начнут… Да и не покажут ничего наверное скажут когла в наследство вступите чтобы процент набежал
, Евгений, г. Брянск
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Евгений!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее: Обязанность по погашению задолженности умершего отца возникает у Вас с братом только после принятия наследства в пределах полученной доли по наследству.  На практике Вы обязаны погасить задолженность являющеюся на момент смерти. Задолженность перед банками своими денежными средствами погашать не обязаны. Её можно погасить унаследованным имуществом в пределах  унаследованных долей каждый из наследников в равных долях. Если наследство не покрывает сумму долга, остаток банк обязан списать.

P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Евгений
Клиент, г. Брянск

И еще можно вопрос, бывшей жене принадлежит вторая четверть, четверть нам, она там готовит место сыну своему, завозит стройматериалы и т.д. был небольшой пожар в котором и погиб отец, думаю еще будет судиться с нами, предьявит чеки и т.д. что она там ремонт делает и будет давить на то что она потратила вложила средства туда, но мы с братом как то ее не просили ничего делать, может нам и так нравится, да и доступа не имеем т.к. еще не вступили в наследство а только в мае пол года будет,. Выкупить нашу долю ей естественно по закону предложим, чтобы все пол дома осталось за ней, а вот суд может ремонт внести в счет наследства и нам ничего не достанется вообще?

На Ваш вопрос могу сказать следующее: Если вдруг предстоит судебный процесс, то Вам нужно будет ссылаться на ст. 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности...3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Здесь смущают слова «с соблюдением установленного порядка».

Возможно два толкования:

1) если никакой порядок пользования квартирой не определен, то во всех случаях внесение неотделимых улучшений увеличивает долю сособственника.

б) если иное не установлено соглашением сторон, то для внесения любых неотделимых улучшений требуется общее согласие. В пользу этого вариант говорит и п.1 ст. 247 ГК РФ.

Касаемо слов Ваших «т.к. еще не вступили в наследство а только в мае пол года будет», согласно ст. 1154 в полноправное владение собственностью необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Не пропустите этот срок если еще не подали заявление нотариусу.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вы обязаны оплатить кредит ва шего отца в силу части 1 статьи 1175 Гк РФ

заплатить кредит вы сможете только после 6 месяцев с момента смерти вашего отца но проценты по кредиту будут капать на протяжении всех 6 месяцев это и является проблематикой наследственного права.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений
Клиент, г. Брянск
Да только политика банка непонятна, то есть я не вступил ещё в наследство а платить проценты обязан за 6 например месяцев, а если человек узнает через месяцев 5 что наследник и там проценты не мерянные какие… По моему справедливо было бы оплата задолженности на момент смерти, но это не про банки наверное…
Мне лучше как поступить если думаю задолженность макстмум 100000, наследство максимум 300000 четверть дома, связаться с банком, покажут ли они кредитный договор последний, потому как банк прошел на уступки отцу, было мошенничество с него сняли деньги со счета, дело полиуия, банк согласился на какие то уступки вот и оставалось 2 платежа. А тут увидят 2 наследника и по полной начнут… Да и не покажут ничего наверное скажут когла в наследство вступите чтобы процент набежал

Как мне кажется Вам лучше не гадать о сумме долга Вашего отца, а дождаться вступления в наследство и в последующем обратиться в банк как законный наследник. Проблемы в Вашем случае нужно решать по мере их поступления. После вступления в наследство и обращения в банк Вы можете обратиться ко мне в чат и мы с координируем Ваши дальнейшие действия исходя из сложившейся ситуации.