Быстрые займи на улице

взял займ в другом городе по причине отсутствия денег на дорогу. в размере 5000 рублей. с работы уволин. прошло 2 года. сейчас написано звевления на меня в полицию. что я не плочу. его. говарят машеничества ст 159. 1. я обисняю что я нахожусь в местах не столь отдалённых. и не могу оплатить.. какое наказание возможно по данному вопросу

, Артур Симашов, г. Ленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Нет здесь никакого мошенничества предусмотренного ст. 159 ч. 1 нет, так как вы не злоупотребления доверием нет. Если они хотят вернуть денежные средства пусть обращаются в суд и взыскивают с вас в судебном порядке.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.