А также на складе комплектации не предусмотрено прохождение планового медосмотра, а масло, которым смазаны эти детали вызывает раздражение и зуд кожи

Я работаю кладовщиком на крупном предприятии на складе комплектации. Через данный склад в огромных количествах проходят детали, которые смазаны маслом и упакованы в грязную масляную бумагу. Моё непосредственное начальство требует, чтобы мы поштучно перечитывали каждую деталь при каждом поступлении. Для этого необходимо вскрыть упаковку, пересчитать, а затем упаковать обратно. Некоторые детали отдел технического контроля требует протирать от смазки. Насколько правомерно со стороны начальства требовать от кладовщиков выполнения операций по распаковке? При том что в должностной инструкции, трудовом договоре, в инструкциях о приёмке нет чёткого описания данной обязанности. А также на складе комплектации не предусмотрено прохождение планового медосмотра, а масло, которым смазаны эти детали вызывает раздражение и зуд кожи. При этом не помогают ни тряпочные перчатки, которые выдают кладовщикам, ни мыло, поскольку оно само по себе некачественное.

, Анастасия, г. Сафоново
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствие со ст.4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Принудительный труд - работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором и, в то же время, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него исключительно трудовым договором. Следуя ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Исходя из ст. 57 ТК РФ, трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы — существенное условие трудового договора.

ТК РФ Статья 60 Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если отсутствуют указанные исключительные обстоятельства, возложение на Вас работы, не предусмотренной условием договора о трудовой функции (работе по профессии) и должностной инструкцией, невозможно. Для вступления в силу изменений в инструкции, а равно дополнение трудовой функции (изменение трудового договора), требуется Ваше согласие, которое Вы можете не давать, ссылаясь на указанное выше нормативное регулирование и, следовательно, отказаться от выполнения предписываемых Вам работ, поскольку работодатель нарушает запреты, установленные ТК РФ.