Здравствуйте.После смерти отца ему начислялась пенсия пол года, я её получил через натариуса, прошло два года просят вернуть деньги.Обязан ли я вернуть деньги?

Здравствуйте.После смерти отца ему начислялась пенсия пол года ,я её получил через натариуса ,прошло два года просят вернуть деньги .Обязан ли я вернуть деньги?

, Руслан, г. Карпинск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Руслан!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

У вас возникло неосновательное обогащение, денежные средства могут взыскать с вас в судебном порядке, в случае отказа от добровольного возврата.

Руслан, также прошу обратить внимание, что срок, в течение которого право взыскателя может быть реализовано — составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Руслан
Клиент, г. Карпинск
Спасибо!