Если сдаю телефон на проверку качества, то должны выдать или нет мне телефон из подменного фонда?

Добрый день. Если сдаю телефон на проверку качества, то должны выдать или нет мне телефон из подменного фонда?

, Константин, г. Пермь
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Константин. Согласно П. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. То есть на время ремонта вам должны предоставить подменный телефон только в случае предъявления вами данного требования. И лучше это сделать в письменном виде, что бы в дальнейшем, если захотите с ними судиться, вы могли взыскать с них еще пени за нарушение данного положения.