Должен ли не работающий пенсионер подавать налоговую декларацию ежегодно

, Сергей, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. С государственных пенсий налог не удерживается, декларацию подавать не требуется

в соответствии с п. 2 ст. 217 НК РФ Доходы не подлежащие налогообложению:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Пенсии негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ, но налог удерживает организация негосударственного пенсионного фонда как налоговый агент, декларацию подавать не требуется

При определении налоговой базы учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами

суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц;

Указанные в настоящем пункте суммы подлежат налогообложению у источника выплат.

3. Декларация 3-НДФЛ подается только за тот год, где у Вас появляются доходы помимо пенсии (продажа квартиры, автомобиля...)