Нужна ли регистрация права оперативного управления для ЗУ?

Подскажите, если здание принадлежит Областному казённому учреждению на праве оперативного управления, каким образом нужно регистрировать право на земельный участок, на котором находится здание? И возникает ли право на данный земельный участок вообще или здание и земельный участок являются единым объектом недвижимого имущества?

, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

земельный участок являются единым объектом недвижимого имущества?

татьяна

Не являются. Но имейте ввиду, что ЗК

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Обычно, при таких обстоятельствах как у вас

здание принадлежит Областному казённому учреждению на праве оперативного управления

татьяна

земельный участок предоставляется городом в аренду или на другом праве по отдельному решению местного органа власти и при этом ЗУ должен быть на кадастровом учете, а площадь ЗУ определяется потребностью для эксплуатации здания.