Раздел имущества в браке

Раздел имущества в браке! С чего Начать?

, елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое имущество предполагается к разделу?

Вы между собой согласия о разделе не достигли?

елена
Клиент, г. Москва
Мы в браке и согласии хотим разделить имущество(дома, земельные участки, квартиры)! Вопрос в следующем: какие действия 1;2;3 мне нужно совершить для запуска этого процесса — раздела совместно нажитого имущества!

В данном случае Вам нужно определить кому и какое имущество переходит при его разделе.

В случае если предполагается установить порядок раздела имущества которое будет приобретено позже — лучше составить брачный договор, поскольку в силу ст.  42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом в силу указанной же статьи

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете определить доли в общем имуществе, имущество которое принадлежит каждому из Вас, в том числе которое имеется на момент раздела и которое будет приобретено в будущем, определить порядок взаимного содержания, принадлежность получаемых доходов и т.п.

Брачный договор для целей его действительности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для чего после определения условий раздела имущества Вам нужно обратиться к нотариусу, где для его удостоверения оплачивается государственная пошлина.

Размер последней в силу ст. 333.24 НК РФ за удостоверение брачного договора составляет 500 рулей.

Альтернативу брачного договора составляет соглашение о разделе имущества.

Нюанс в том, что при соглашении разделу подлежит только имущество которое имеется в наличии на момент его раздела.

Как отмечено в ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так, в соглашении о разделе имущества супруги вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено
Нотариус при удостоверении соглашения проверяет, в частности, принадлежность этого имущества супругам на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества.

Гос.пошлина в данном случае составляет 500 рублей.

На это обращено внимание и в

Письме Минфина России от 28.09.2017 N 03-05-06-03/62835

Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.

Поэтому Вы определяете какое имущество и в каком порядке отходит каждому из Вас, предполагается ли в раздел имущества, которое будет приобретено в будущем и соответственно обращаетесь к нотариусу либо за составлением брачного договора, либо соглашения о разделе имущества.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В том случае, если Вы находясь в браке хотите разделить совместно нажитое имущество и изменить режим собственности, то Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить либо соглашение о разделе имущества либо брачный договор. Оба этих документа имеют силу только при условии их нотариального заверения.

Обратите внимание на положения ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В части брачного договора — ч. 2 ст. 41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Мы в браке и согласии хотим разделить имущество(дома, земельные участки, квартиры)! Вопрос в следующем: какие действия 1;2;3 мне нужно совершить для запуска этого процесса — раздела совместно нажитого имущества!

Что касаемо действий, могу сказать следующее. Заранее определитесь с супругом, какое именно имущество кому из Вас переходит в единоличную собственность и зафиксируйте это. Далее, Вам нужно явиться к любому нотариусу и озвучить Ваши пожелания. Им будет составлен соответствующий документ (брачный договор или же соглашение), на основании которого Вы сможете переоформить соответствующее имущество.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А переход правда собственности происходит как сделка купли продажи и я попадаю на налог при следующей перепродаже, если захочу продать в первые 5 лет после оформления или оформляется каким-то другим образом?