8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества в браке

Раздел имущества в браке! С чего Начать?

, елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Какое имущество предполагается к разделу?

Вы между собой согласия о разделе не достигли?

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
Мы в браке и согласии хотим разделить имущество(дома, земельные участки, квартиры)! Вопрос в следующем: какие действия 1;2;3 мне нужно совершить для запуска этого процесса — раздела совместно нажитого имущества!

В данном случае Вам нужно определить кому и какое имущество переходит при его разделе. 

В случае если предполагается установить порядок раздела имущества которое будет приобретено позже — лучше составить брачный договор, поскольку в силу ст.  42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом в силу указанной же статьи

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете определить доли в общем имуществе, имущество которое принадлежит каждому из Вас, в том числе которое имеется на момент раздела и которое будет приобретено в будущем, определить порядок взаимного содержания, принадлежность получаемых доходов и т.п.

Брачный договор для целей его действительности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для чего после определения условий раздела имущества Вам нужно обратиться к нотариусу, где для его удостоверения оплачивается государственная пошлина.

Размер последней в силу ст. 333.24 НК РФ за удостоверение брачного договора составляет 500 рулей.

Альтернативу брачного договора составляет соглашение о разделе имущества.

Нюанс в том, что при соглашении разделу подлежит только имущество которое имеется в наличии на момент его раздела.

Как отмечено в ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так, в соглашении о разделе имущества супруги вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено
Нотариус при удостоверении соглашения проверяет, в частности, принадлежность этого имущества супругам на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества.

Гос.пошлина в данном случае составляет 500 рублей.

На это обращено внимание и в 

Письме Минфина России от 28.09.2017 N 03-05-06-03/62835

Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.

Поэтому Вы определяете какое имущество и в каком порядке отходит каждому из Вас, предполагается ли в раздел имущества, которое будет приобретено в будущем и соответственно обращаетесь к нотариусу либо за составлением брачного договора, либо соглашения о разделе имущества. 

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 

В том случае, если Вы находясь в браке хотите разделить совместно нажитое имущество и изменить режим собственности, то Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить либо соглашение о разделе имущества либо брачный договор. Оба этих документа имеют силу только при условии их нотариального заверения. 

Обратите внимание на положения ч. 2 ст. 38 СК РФ 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В части брачного договора — ч. 2 ст. 41 СК РФ 

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Мы в браке и согласии хотим разделить имущество(дома, земельные участки, квартиры)! Вопрос в следующем: какие действия 1;2;3 мне нужно совершить для запуска этого процесса — раздела совместно нажитого имущества!

Что касаемо действий, могу сказать следующее. Заранее определитесь с супругом, какое именно имущество кому из Вас переходит в единоличную собственность и зафиксируйте это. Далее, Вам нужно явиться к любому нотариусу и озвучить Ваши пожелания. Им будет составлен соответствующий документ (брачный договор или же соглашение), на основании которого Вы сможете переоформить соответствующее имущество. 

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А переход правда собственности происходит как сделка купли продажи и я попадаю на налог при следующей перепродаже, если захочу продать в первые 5 лет после оформления или оформляется каким-то другим образом?
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 18.01.2021