Или тогда я могу в декрет не в 30 недель уйти а в 26 получается?

Здравствуйте,хочу уйти в ежегодный отпуск на 28 дней перед декретом .Но декрет мне ставят на 10 марта ,а работодательница говорит чтоб писала заявление об отпуске уже с 18 января ,но получается что отпуск закончится раньше официального когда могу уйти в декрет ,ведь в феврале остаётся ещё две недели .Не посчитают ли за прогулы ?или тогда я могу в декрет не в 30 недель уйти а в 26 получается ?

, Анна, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Вряд ли работодатель предоставит отпуск ранее даты, указанной в больничном, т.е. 10 марта. И уйти в декрет ранее положенного срока нельзя.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен с 18 января, то действительно останется период, который вы перед декретом должны отработать. И в случае Вашей неявки, эти дни могут быть расценены работодателем как прогулы.

Вы вправе настаивать на предоставлении Вам ежегодного отпуска непосредственно перед декретом, как это предусмотрено в статье 260 Трудового кодекса РФ.