Вопрос по поводу "Мусорного налога"

Добрый день, я имею в собственности дом в деревне (так он проходит по документам) в Московской области в Волоколамском районе, дом используется – как дача, приезжаем по выходным в теплое время года, в этом доме никто НЕ прописан и постоянно НЕ проживает. Примерно с января 2019 года вместе с оплатой за электроэнергию приходит извещение о задолженности за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) на сайте Мосэнергосбыта. Сегодня звонили из коллекторского агенства – Росдолг, и назвали сумму долга равную 11000р, на сайте Мосэнергосбыта долг равен 5336 рублей. Нигде площадок по сбору мусора в нашей деревне установлено не было, машина по сбору мусора, по нашим сведениям и со слов соседей , тоже не ездит. Информация об организации, которая должна осуществлять вывоз мусора, на сайте Мосэнергосбыта не имеется. Информация о местах, а так же о способах вывоза мусора , так же не предоставлена . Долг мы не оплачиваем, так как, фактически услуга по вывозу мусора не предоставляется. Мусор мы вывозим сами на машине и выбрасываем в Москве в контейнер. Платить принципиально «за воздух» не хотим, но боимся, что коллекторы могут что-то сделать с дачей или вообще с нами.

1)Что нам делать в данной ситуации?

2) Куда в данном случае можно обратиться, чтобы опротестовать долг и обязать организацию установить мусорные контейнеры?

3)За данную услугу мы должны платить постоянно или только тогда, когда проживаем на даче? И если только когда проживаем, какие документы надо предоставить и куда?

4)Законно ли то, что мои данные «слили» коллекторам?

Большая просьба ответить по пунктам на вопросы=)

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

1)Что нам делать в данной ситуации? 2) Куда в данном случае можно обратиться, чтобы опротестовать долг и обязать организацию установить мусорные контейнеры?

Объединю эти вопросы.

Согласно п. 148 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

То есть, наличие письменного договора об оказании услуг по обращению с ТКО не обязательно.

При этом, согласно п. п. 148(23), 148 (24) Правил, исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО имеет право требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, — уплаты неустоек (штрафов, пеней). Потребитель же коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с ТКО надлежащего качества.

В Вашем случае коммунальная услуга не оказана (с Ваших слов).

Вам следует направить региональному оператору претензию, в которой укажите, что коммунальная услуга по обращению с ТКО в деревне не оказывается. Спецтехника от регионального оператора по вывозу ТКО деревню не посещает, вывоз отходов не производится, площадок накопления ТКО и контейнеров не имеется. Мешковый сбор мусора от каждого домовладения не организован и не проводится и т.п.

Просите произвести перерасчет начисленной платы за коммунальную услугу — списать задолженность и не начислять до момента начала оказания данной услуги. В противном случае, будете вынуждены обратиться в суд.

Дополнительно, запросите местную администрацию, каким образом в деревне осуществляется накопление и вывоз ТКО (где площадки накопления, контейнеры?).

Поскольку, согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся:

14) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов;

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно имеются места накопления, вывоз производится, но об этом не известно Вам и соседям.

По результатам рассмотрения Вашей претензии региональным оператором, примите соответствующее решение (если долг не спишется, то по каким основаниям, погашать его или обращаться в суд).

3)За данную услугу мы должны платить постоянно или только тогда, когда проживаем на даче? И если только когда проживаем, какие документы надо предоставить и куда?

Согласно п. 148(34)., 148 (36) вышеуказанных Правил, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, Вам должны начислять плату за эту услугу по количеству собственников. При этом, если собственник отсутствует по причине постоянного проживания по другому адресу — это не является основанием освобождения от платы за услугу.

Вот пример судебного решения (№ 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019) по аналогичному вопросу. Суд указал:

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого дома по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием, и, следовательно, не является основанием для перерасчета размера платы в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил № 354.

https://sudact.ru/regular/doc/...
4)Законно ли то, что мои данные «слили» коллекторам?

Нет, не законно. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» долги граждан по ЖКХ запрещено передавать коллекторским организациям.

Согласно п. 18 ст. 155. ЖК РФ (Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги), региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за коммунальные услуги считается ничтожным

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Дарья
Клиент, г. Москва
спасибо!