И как привлечь пристава к ответственности, если он это сделал?

Здравствуйте! Может ли пристав сообщать номер телефона третьим лицам? Если может, то кому? И как привлечь пристава к ответственности, если он это сделал?

, Жанна, г. Апатиты
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Согласно ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.Согласно ст.19 названного Закона,

 Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Таким образом пристав имеет право дать ваш номер только кредитору, иным лицам конечно же нет. Вы можете подать заявление в прокуратуру на действия судебного пристава. Прокуратура проведет проверку

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Судебный пристав может предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства (где находится Ваш номер телефона) сторонам исполнительного производства, контролирующим и надзорным органам (руководителю, прокурору, суду), а также при поступлении запроса правоохранительных органов (запрос следователя, дознавателя МВД или следователя СУСК). В остальных случаях Вы вправе подать жалобу на распространение персональных данных в Роскомнадзор.