Увольнение в связи с сокращением штата

Нужна консультация по защите прав Работника, узнаю информацию для мужа сестры. - Работаю 2 года, в октябре 2020 г. на предприятии всем 80% работников, выслали уведомление, что Трудовой договор будет расторгнут по инициативе Работодателя в связи с сокращением штата. Файл с уведомлением и трудовым договором прикладываю. Мне предлагают выплатить выходное пособие в размере 1 мес. заработка. Я не согласен с такой ситуацией, у меня в 2008 году, была похожая ситуация, когда было такое же сокращение и нам Работодатель выплатил по 3 мес. оклада и кому то даже часть сумм по кредитам. У меня ситуация следующая, 4 детей. 13 лет, дочка плачу алименты по первому браку. Сейчас - 11 лет мальчик, 4 года девочка и сыну 9 месяцев, жена в декрете не работает. Ипотека на 10 лет, для меня это единственная работа. Мне нужен грамотный ответ по данной ситуации со ссылкой на законы и план действий, исходя из ответов я составлю Ответ на их требование и отнесу его в отдел кадров во вторник 19 января. Спасибо за помощь.

  • IMG_0821
    .jpg
  • IMG_0822
    .jpg
  • IMG_0823
    .jpg
  • IMG_0824
    .jpg
, Ринат, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ринат!

Согласно ст. 178 ТК РФ

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Таким образом, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Его работодатель выплачивает только один раз в день увольнения.

Средний заработок за второй месяц выплачивается, только если муж Вашей сестры письменно обратится к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Выплатить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, должны, только если есть решение службы занятости. Муж Вашей сестры должен письменно обратиться к работодателю за такой выплатой не позднее 15 рабочих дней после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

Прикрепляю —

Готовое решение: Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению (КонсультантПлюс, 2021)

Типовая ситуация: Как платить средний заработок на период трудоустройства (Издательство «Главная книга», 2021)

исходя из ответов я составлю Ответ на их требование и отнесу его в отдел кадров во вторник 19 января.

Ринат

На момент увольнения работодатель действительно по закону выплачивает средний заработок только за один месяц. Поэтому нет надобности давать ответ на предупреждение об увольнении.

Но впоследствии муж Вашей сестры, если не трудоустроится, может претендовать на средний заработок за второй месяц и при наличии решения центра занятости — за третий месяц. Для этого нужно будет письменно обратиться к работодателю, но не сейчас, а не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения и не позднее 15 рабочих дней после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения соответственно.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ринат!

Предстоящее сокращение 80% работников организации безусловно является массовым сокращением.

К массовому сокращению предъявляются дополнительные меры, связанные с реализацией гарантий последующего трудоустройства высвобожденных работников.

В частности, о предстоящем массовом сокращении обязательно должен быть уведомлен в письменной форме выборный профсоюзный орган организации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 21. Участие профессиональных союзов и иных представительных органов работников в содействии занятости населения

3. Массовое увольнение работников может осуществляться лишь при условии предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления в письменной форме выборного профсоюзного органа в порядке, установленном трудовым законодательством.

Соответственно, первым шагом будет выяснение в профсоюзном органе организации было ли письменное уведомление о предстоящем массовом сокращении штатов.

Кроме того, работодатель обязан уведомить орган службы занятости о предстоящем массовом сокращении не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Эта обязанность работодателя установлена ч.2 ст. 25 закона о занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

2. При принятии решения о… сокращении численности или штата работников организации,… и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца… не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Это очень важный момент — надлежащее уведомление службы занятости о массовом высвобождении работников, служба занятости должна быть готова к появлению большого числа нетрудоустроенных граждан.

Шаг два — удостовериться, что служба занятости уведомлена о предстоящем массовом сокращении работников организации.

По информации, находящейся в открытом доступе в сети Интернет, в ООО «Динск-Сахар» в 2019 году числилось 412 сотрудников, на 2020 год информации не нашла. Судя по количеству увольняемых в штате остается 79 человек, скорее всего, являющихся управленческим персоналом.

Исходя из этого шансы на появление вакантных мест по Вашей профессии близки к нулю.

Тем не менее, имеет смысл удостовериться, что все работники по Вашей должности также будут сокращены. В ином случае можно поставить вопрос о наличии у Вас преимущественного права на оставление на работе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Соответственно, шаг третий — убедиться, что будут сокращены все штатные единицы организации по Вашей должности. Высока вероятность, что не все грузчики организации будут сокращены.

У меня возник вопрос по поводу уведомления работника о предстоящем сокращении.

Вы написали, что уведомление о сокращении было направлено каждому в октябре 2020 года. Полагаю, что заказным письмом с уведомлением о вручении. Но каких-либо действий по переговорам с Администрацией организации муж сестры не предпринимал?

Трехкратный средний месячный заработок выплачивается определенной категории работников, к которой грузчики не относятся

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 181.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В уведомлении о предстоящем сокращении правильно указано о выплате выходного пособия в размере средней зарплаты за один месяц.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Шаг четвертый — ознакомиться с Коллективным договором организации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

выплата пособий, компенсаций;

Для того, чтобы получить максимальное выходное пособие шаг пятый — незамедлительно обратиться в службу занятости после издания приказа об увольнении работника, а точнее, обратиться в службу занятости в течение 14 дней.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что втечение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат.

Работаю 2 года, в октябре 2020 г. на предприятии всем 80% работников, выслали уведомление, что Трудовой договор будет расторгнут по инициативе Работодателя в связи с сокращением штата. Файл с уведомлением и трудовым договором прикладываю. Мне предлагают выплатить выходное пособие в размере 1 мес. заработка. Я не согласен с такой ситуацией, у меня в 2008 году, была похожая ситуация, когда было такое же сокращение и нам Работодатель выплатил по 3 мес. оклада и кому то даже часть сумм по кредитам.

Ринат, давайте посмотрим что полагается в обязательном порядке оп закону при сокращении.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что:

При расторжении трудового договора в связи .... сокращением численности… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц…
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ... сокращением ... средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в обязательном порядке при увольнении по сокращению, работодатель обязан выплатить сразу 1 выходное пособие, через месяц после увольнения работника если он не нашел работу обращается к бывшему работодателю с заявлением и трудовой как подтверждением ему выплачивают второй средний месячный заработок, и чере3 2 месяца после увольнения, если он в течении 2-х недель как его уволили встал на учет в службу занятости, там ему не нашли подходящую работу, служба занятости выносит решение о выплате ему еще одного месячного заработка он предоставляет справку бывшему работодателю, и тот выплачивает еще один средний месячный заработок.

Также можно получить дополнительную компенсацию, такая также предусмотрена законом, но в случае если работник и работодатель договорились что он досрочно уволится по сокращению т.е. до истечения 2-х месяцев предупреждения об увольнении не дожидаясь его наступления.

Она закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации согласно которой следует что:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договордо истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот это — обязательные по закону выплаты.

Все что вне этого и приведенных выше статей Трудового кодекса РФ, работодатели могут дополнительно выплатить работнику при сокращении, но уже это право а не обязанность работодателя, возможно ранее Вы работали у такого работодателя которые предусмотрел для своих работников такие дополнительные выплаты и установил их сам.

Если Ваш нынешний работодатель таких дополнительных выплат у себя не установил, это его право, никаких нарушений здесь не будет.

У меня ситуация следующая, 4 детей. 13 лет, дочка плачу алименты по первому браку. Сейчас — 11 лет мальчик, 4 года девочка и сыну 9 месяцев, жена в декрете не работает. Ипотека на 10 лет, для меня это единственная работа. Мне нужен грамотный ответ по данной ситуации со ссылкой на законы и план действий, исходя из ответов я составлю Ответ на их требование и отнесу его в отдел кадров во вторник 19 января. Спасибо за помощь.

Есть определенные  гарантии  по закону для некоторых категорий работников которых по сокращению работодатель не вправе уволить, в частности предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которой следует что:

Расторжение трудового договора… с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. эта гарантия касается единственных кормильцев у которых есть ребенок менее трех лет и в целом трое малолетних детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых правоотношениях.

У Вас к сожалению ребенка до трех лет нет, Ваша супруга состоит в трудовых правоотношениях, хоть и находится в декрете, но она ведь не расторгала трудовой договор с работодателем а находится в отпуске, т.е. состоит в трудовых правоотношениях Следовательно на Вас к сожалению данная статья не распространяется.

Следовательно в такой ситуации, Вам остается лишь использовать права преимущественного оставления на работе.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, св-ва о браке с супругой,  справку с ее места работы о том что она в настоящее время в декрете.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург
У Вас к сожалению ребенка до трех лет нет, Ваша супруга состоит в трудовых правоотношениях,

Агибалов Иван

Есть ребенок до 3 лет!

супруга нигде не работает уже 6 лет, я неверно написал, она не находится в трудовых отношениях.

Есть ребенок до 3 лет!
супруга нигде не работает уже 6 лет, я неверно написал, она не находится в трудовых отношениях.

Вы писали выше

 жена в декрете не работает.

Декретом обычно называют отпуск по месту работы.

В таком случае если есть ребенок до трех лет, в общем трое малолетних детей и супруга не работает, Вы подпадаете под статью 261 ТК РФ.