Сейчас или уже после прибытия домой?

Здравствуйте!

8 декабря исполнилось 20 лет, как мне сказали, паспорт нужно было заменить в течение 40 дней. Получается, что сегодня 41 день, а значит мой паспорт просрочен. Сейчас я нахожусь в другом городе (Адлер), на завтра куплены билеты на самолёт домой (в Москву). Пустят ли меня на самолёт с просроченным паспортом? Что делать? Второй вопрос, когда лучше оформить онлайн заявление на госуслугах на смену паспорта? Сейчас или уже после прибытия домой?

Заранее спасибо!

, варвара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как мне сказали, паспорт нужно было заменить в течение 40 дней. Получается, что сегодня 41 день, а значит мой паспорт просрочен.

варвара

Кто Вам сказал, что обмен должен быть произведен в течение 40 дней?

Действующее законодательство устанавливает срок в 30 дней.

При этом в указанный срок Вам нужно только подать заявление об обмене паспорта, чтобы исключить привлечение Вас к административной ответственности.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Сейчас я нахожусь в другом городе (Адлер), на завтра куплены билеты на самолёт домой (в Москву). Пустят ли меня на самолёт с просроченным паспортом?

варвара

Да, Вы сможете пройти регистрацию, поскольку билеты Вы приобретали именно по этому паспорту.

В силу приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.
В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Таким образом, пройти регистрацию на рейс Вы сможете на основании паспорта по которому приобрели билет.

Второй вопрос, когда лучше оформить онлайн заявление на госуслугах на смену паспорта? Сейчас или уже после прибытия домой?

варвара

Поскольку срок обращения Вы пропустили и рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В этом случае заявление подать чем раньше тем лучше.